L'équipe du Palais Galliera

Façade sud du musée, côté jardin - Photo : © Di Messina

Direction :

Miren Arzalluz, directrice
- assistée d'Alice Danger-Smith

Conservation : 

Pascale Gorguet-Ballesteros, mode du XVIIIe siècle & poupées
Sophie Grossiord, mode du XXe siècle jusqu'à 1947
Alexandre Samson, haute couture & mode contemporaine 
Marie Laure Gutton, accessoires
Laurent Cotta, cabinet d'arts graphiques
Sylvie Lécallier, collections photographiques
- assistés de Marie-Ange Bernieri, régie administrative des oeuvres, et Marlène Van de Casteele, assistante d'expositions internationales 

Service des collections :

Véronique Belloir, responsable du service

> Restauration :
Sylvie Brun et Anastasia Ozoline, restauratrices textiles
Camille Lallemand, restauratrice papiers & cuirs

> Informatisation des collections :
Patricia Khayati, responsable du service
Emmanuelle Andooren-Lecointre, assistante

> Collections (inventaire et récolement) : 
Samy Jelil et Jacqueline Dumaine, assistants de conservation

Service de la régie :

Hélène Favrel, responsable du service

> Régie des expositions 
Aurore Pierre, régisseuse des expositions

> Régie des collections :
Corinne Dom, responsable de la régie des collections
- assistée de Angélique Illiet, Rébecca Leger, Delphine De Tregomain, Joëlle Duhoo, Angéline Théatin, Thierry Fripier
- et de Christine Mebtoul, chargée des commandes du service

Bibliothèque & Documentation : 

Sylvie Roy et Nathalie Gourseau, chargées des collections documentaires et des archives 

Administration : 

Hugo Lucchino, secrétaire général
Richard Delbourg, secrétaire général adjoint
- assistés de Monique Bouard, Alice Danger-Smith et Catherine Gervais

Privatisations, tournages : 

François Lesueur, chargé des privatisations

Presse & Communication : 

Anne de Nesle, responsable du service
Caroline Chenu et Margaux Brisson, chargées de communication 

Service des publics :

Evren Adanir, responsable du service, référent QualiParis
Laure Bernard, chargée du développement des publics, référente handicap & champ social
Myriam Loussaief et Doris Arlot, plasticienne
Charlotte de Percin-Sermet, Christelle Colborati, Sylvia Gagin et Sandra Cominotto, conférencières
Thomas Potier, conférencier en langue des signes française 

Service technique :

Prosper Thomas, responsable du service
- assisté de Sana Ndiaye et Gilles Pialoux 

Accueil & surveillance : 

Elisabeth Thébault, responsable du service
- assisté de Jean-Michel Lavenette (adjoint), Emmanuel Audrain, Annie Bondulu-Pinto, Pauline GaubertLamia Jamel, Léopold Mariannie, Amal Naim, Teresa Ramos, Marie-Louise Selaya, Olivier Sumboo, Franck Vielcazal, Florent Vuillermet, 

Sécurité-sureté : 

> Sécurité-Sureté du musée
Christophe Marie, responsable du service
- assisté de Dalton Bernard (adjoint), Lindsey Brard, Eric Chhor, Catherine Delva, Hocine Kacete, Virginie Lecat

> Sécurité-Sureté des réserves : 
Samir Belghit, responsable du service
- assisté de (équipe jour): Djoko-Noëlle Able, Angelo Depalma, Francis Labor, Mohamed SakhoIbrahima Sow, Carole Valetta
- et de (équipe nuit): Franck AlexisHervé Bailly, Arnaud Balderacch, Gilles Degeorges, Francky Denisse, Jean-François Dureuil, Bruno Royan, Christophe Testard, Jorge-Siméon Thompson