L'équipe du Palais Galliera

Façade sud du musée, côté jardin - Photo : © Di Messina

Direction :

Miren Arzalluz, directrice
- assistée d'Alice Danger-Smith

Conservation : 

Pascale Gorguet-Ballesteros, mode du XVIIIe siècle & poupées
Sophie Grossiord, mode du XXe siècle jusqu'à 1947
Alexandre Samson, haute couture & mode contemporaine 
Marie Laure Gutton, accessoires
Laurent Cotta, cabinet d'arts graphiques
Sylvie Lécallier, collections photographiques
- assistés de Marie-Ange Bernieri, régie administrative des oeuvres, et Marlène Van de Casteele, assistante d'expositions internationales 

Service des collections :

Véronique Belloir, responsable du service

> Restauration :
Sylvie Brun et Anastasia Ozoline, restauratrices textiles
Camille Lallemand, restauratrice papiers & cuirs

> Informatisation des collections :
Patricia Khayati, responsable du service
Emmanuelle Andooren-Lecointre, assistante

> Collections (inventaire et récolement) : 
Samy Jelil et Jacqueline Dumaine, assistants de conservation

Service de la régie :

Hélène Favrel, responsable du service

> Régie des expositions 
Aurore Pierre, régisseuse des expositions

> Régie des collections :
Corinne Dom, responsable de la régie des collections
- assistée de Angélique Illiet, Rébecca Leger, Delphine De Tregomain, Joëlle Duhoo, Angéline Théatin, Thierry Fripier
- et de Christine Mebtoul, chargée des commandes du service

Bibliothèque & Documentation : 

Sylvie Roy et Nathalie Gourseau, chargées des collections documentaires et des archives 

Administration : 

Hugo Lucchino, secrétaire général
Richard Delbourg, secrétaire général adjoint
- assistés de Monique Bouard, Alice Danger-Smith et Catherine Gervais

Privatisations, tournages : 

François Lesueur, chargé des privatisations

Presse & Communication : 

Anne de Nesle, responsable du service
Caroline Chenu et Margaux Brisson, chargées de communication 

Service des publics :

Evren Adanir, responsable du service, référent Adultes, Famille, Champ Social et QualiParis
Laure Bernard, chargée du développement des publics, référente Jeune Public, Enseignement et handicap 
Myriam Loussaief et Doris Arlot, plasticienne
Charlotte de Percin-Sermet, Sylvia GaginSandra Cominotto et Emmanuelle Ravel, conférencières
Thomas Potier, conférencier en langue des signes française 

Service technique :

Prosper Thomas, responsable du service
- assisté de Sana Ndiaye et Gilles Pialoux 

Accueil & surveillance : 

Elisabeth Thébault, responsable du service
- assisté de Jean-Michel Lavenette (adjoint), Emmanuel Audrain, Annie Bondulu-Pinto, Eric Chhor, Pauline GaubertLamia Jamel, Léopold Mariannie, Amal Naim, Teresa Ramos, Marie-Louise Selaya, Olivier Sumboo, Franck Vielcazal, Florent Vuillermet, 

Sécurité-sureté : 

> Sécurité-Sureté du musée
Christophe Marie, responsable du service
- assisté de Dalton Bernard (adjoint), Lindsey Brard, Catherine Delva, Hocine Kacete, Virginie Lecat

> Sécurité-Sureté des réserves : 
Samir Belghit, responsable du service
- assisté de (équipe jour): Djoko-Noëlle Able, Angelo Depalma, Francis Labor, Mohamed SakhoIbrahima Sow, Carole Valetta
- et de (équipe nuit): Franck AlexisHervé Bailly, Arnaud Balderacch, Gilles Degeorges, Francky Denisse, Jean-François Dureuil, Bruno Royan, Christophe Testard, Jorge-Siméon Thompson